Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

08.12.2021 10:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуацию с нарушением прав инвалида-колясочника Сабрины Алиевой глава РД взял под свой контроль

Глава РД Сергей Меликов взял под свой контроль обсуждаемую накануне в соцсетях историю махачкалинки-инвалида-колясочника Сабрины Алиевой. Напомним, что речь идёт о конфликте между ОАО «Махачкалаводоканал» и вышеуказанной гражданкой.

Комментируя данный случай, глава пояснил, что девушка проводит общественную работу по адаптации городской среды под нужды инвалидов.

«При этом Алиева занимается благотворительностью, посещая детдома и детский онкоцентр. Она также является участником проводимого ежегодно в Санкт-Петербурге фестиваля танцев на колясках. Несмотря на все, девочка смела и отважна», -подчеркнул он.

В 2020 году Сабрина Алиева выступила инициатором проведения мониторинга доступной среды в республике. При ее непосредственном содействии за указанный период установлены пандусы во многих органах госвласти и компаниях.

Отметим, что 30 ноября девушка выиграла иск к ОАО «Махачкалаводоканал» по организации в данном учреждении доступной среды. Суд обязал представителей общества построить пандус, но «Махачкалаводоканал», помимо того, что проигнорировал требования суда, решил проверить нет ли за Алиевой задолженности за употребление воды, причем именно в размере штрафа. В этих целях обществом был сфабрикован фиктивный акт о срыве в её доме пломбы с водяного счетчика и начислении за потребление рассчитали по завышенным тарифам. Но как поясняет сама Алиева, никаких проверок не было, упомянутая ими пломба на счетчике цела, а подпись её отца на акте сфальсифицирована.

«Организация доступной среды является прямым поручением Президента страны Владимира Путина. Травля по отношению к нуждающимся в поддержке и вовсе недопустима», -добавил Меликов, поручив руководству столицы организовать публичное извинение со стороны «Махачкалаводоканала» перед гражданкой. Вместе с тем он призвал всех руководителей относиться к людям по-человечески и не злоупотреблять должностным положением.

Кроме того прокурору республики Алексею Ежову поручено проверить наличие факта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2