Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.12.2021 11:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РД будет создан научный фонд и учреждена стипендия для молодых ученых

Накануне в городе Дербент прошла встреча премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова с руководителем Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и председателем Координационного совета по делам и молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию Никитой Марченковым.

В рамках встречи стороны говорили об итогах проведения в республике мероприятий в рамках Года науки и технологий в РФ, планах по проведению Года образования в РД, о создании в республике Научного фонда и перспективах развития науки в целом.

«Дагестан обладает высоким научным потенциалом. Есть понимание, что данное направление требует дополнительного внимания, и ученых нужно поддерживать.

Мы готовы поддержать инициативу по созданию фонда, направленного на содействие развитию научной и научно-технической деятельности. Аналогичный фонд уже создан в Краснодарском крае. Мы готовы перенять опыт и планировать его работу», — подчеркнул Амирханов.

На встрече присутствовали также врио руководителя Минобра РД Яхья Бучаев, ректор ДГУ, депутат НС РД Муртазали Рабаданов, заместитель руководителя АГиП РД Арслан Сайпуллаев, мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3