Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.10.2021 15:30 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снижение уровня неформальной занятости и легализацию трудовых отношений на СК обсудили на заседании Межведомственной комиссии

Накануне под председательством полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО.

В режиме ВКС к обсуждениям присоединились также заместитель главы Минтруда РФ Елена Мухтиярова, заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть, начальник ГУ МВД РФ по СКФО Сергей Бачурин, главы субъектов СКФО, представители заинтересованных территориальных подразделений федеральных профильных структур, а также представители общественных организаций.

Предваряя обсуждения, Юрий Чайка отметил, что МК по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений сформирована в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

«Тема снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений является для СК крайне актуальной. В числе основных причин можно отметить безработицу, избыток трудовых ресурсов и отсутствие заинтересованности самих работников в своей легализации.

Сложившиеся условия требуют, как внедрения мер стимулирования граждан и юрлиц по «обелению» трудовых отношений, так и расширения полномочий контролирующих и надзорных органов для выявления и профилактики теневой занятости.

Согласно оценки Росстата, доля занятых в неформальной экономике в регионах Северного Кавказа составляет порядка половины работающего населения, что вдвое больше среднего значения по стране», – подчеркнул полпред.

По итогам обсуждений был сформирован перечень поручений, которые будут реализованы под особым контролем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2