Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.10.2021 09:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К реализации госпрограммы по капремонту школ в РД приступят с начала наступающего года

Накануне под председательством врио премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова обсудили вопросы проведения капремонта в школах республики.

Как было им отмечено, в рамках исполнения поручений Президента страны, данных по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, в Дагестане дан старт мероприятиям в рамках реализации программы по капремонту зданий школ.

«На сегодня разработан проект региональной госпрограммы «Капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций РД», а также подготовлен проект постановления Правительства республики об утверждении регионального проекта по модернизации школьных систем образования региона.

Проект разработан в соответствии с рекомендациями Минпросвещения РФ и направлен в федеральное ведомство для предварительного согласования. Реализация регионального проекта предусмотрена в пятилетний период с 2022 по 2026 годы. Общий объем средств составляет более 9 млрд рублей»,-пояснил премьер.

Отметим, что согласно данных Минобра РД, в республике насчитывается порядка 600 школ, нуждающихся в капремонте.

В настоящее время Минобрнауки РД завершен прием заявок на финансирование в ближайшие два года. Представленная из районов и городов республики сметная документация на 254 школы на сумму порядка 4,7 млрд рублей, имеющая положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости, включена в состав заявки РД на 2022-2023 годы и направлена в адрес Минпросвещения РФ.

Кроме того во исполнение поручений Главы РД проводится работа по разработке региональной госпрограммы, объединяющей весь перечень мероприятий, связанных со строительством объектов образования и их оснащением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1