Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

19.10.2021 13:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти РД обсудили дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения коронавируса

Накануне под председательством Главы республики Сергея Меликова прошло внеочередное заседание Оперштаба по противодействию распространению коронавируса на территории РД.

В рамках совнещания участники говорили о дополнительных мерах по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19, набирающей темпы по всей стране. Говорили также и об обеспеченности необходимыми лекарственными препаратами, оснащенности организаций здравоохранения медкислородом и темпах вакцинации населения.

Предваряя выступление, Сергей Меликов констатировал, что в настоящее время по показателям заболеваемости в стране практически ежедневно фиксируются антирекорды.

«Что же касается Дагестана, то она, по последним данным, в числе других регионов входит в очередную волну пандемии. Вновь растет количество пациентов с тяжелыми формами заболевания, сохраняются высокие показатели смертности.

Реальность создает давление на здравоохранение и следом – на другие смежные отрасли, всю соцсферу, дополнительную нагрузку на медперсонал. Около 90% работников лечебных учреждений прошли вакцинацию от COVID-19, и, как показывает практика, намного реже заболевают.

Учитывая неблагоприятное прогнозы развития эпидситуации, важно уделить должное внимание обеспечению растущей потребности системы здравоохранения и пациентов, в том числе лекарствами. Рост заболеваемости предсказуемо приведет к увеличению числа пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. На сегодня их более 670 человек. При прогрессирующей тенденции роста числа заболевших в ближайшей перспективе нам потребуется увеличение поставок»,-подчеркнул глава.

Было также отмечено, что на предыдущей неделе федеральный Оперштаб анонсировал о запуске на информресурсе «Стопкоронавирус.рф» тепловой карты по эпидситуации – как в целом по стране, так и в регионах.

«На этой карте при выборе любого субъекта можно увидеть все данные по ситуации с коронавирусом: и вакцинацию, и оперативные данные по заболеваемости. Днаша республика на данной карте выделяется красным цветом. Показатель обусловлен тем, что в республике сохраняется низкий уровень вакцинации, при этом не всегда объемы тестирования соответствуют нормативу, отмечается и высокая занятость коек с аппаратами ИВЛ», – добавил Меликов, призвав пользоваться этой картой при планировании мероприятий за пределами республики.

Более подробно с информацией с заседания можно ознакомиться на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4