Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.09.2020 17:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев призывает к качественному освоению бюджетных средств

8 сентября Глава республики провел совещание в режиме видеоконференции, на котором принимали участие органы исполнительной власти разных уровней и главы муниципальных образований.

Основными вопросами совещания были освоение средств консолидированного бюджета Республики Дагестан, наращивание налогового потенциала муниципальных образований региона и собираемость транспортного налога.

«По пути повышения собираемости налогов мы идём уже третий год. Я признателен всем, кто искренне, добросовестно, с ответственностью перед людьми и избранным делом проводит эту работу. Мы ведём её осмысленно», – заявил Владимир Васильев.

По поводу транспортного налога, глава республики напомнил: «Мы собрали в 2016 году транспортный налог в размере 440 млн рублей. В 2018 году – уже 780 млн рублей. Весь транспортный налог мы вернули муниципалитетам для строительства дорог. И благодаря этому в прошлом году за счёт субсидий дорожные работы и обустройство улиц проведены на 184 объектах общей протяжённостью 150,2 км в 68 населённых пунктах. Мы запланировали на 2020 год собрать 1 млрд 287 млн рублей. В таком случае будет обеспечена собираемость 73,6%. По итогам года планируется дойти до 90%, но среднероссийский уровень уже составляет 94%».

Глава региона призвал: «Мы должны не только собирать налоги, но и качественно осваивать эти средства. Делать так, чтобы люди видели, куда идут их деньги, а также интересоваться их мнением о том, как лучше расходовать средства».

Затем с информацией об исполнении республиканского бюджета за 8 месяцев текущего года на совещании выступил первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов

Так, плановые значения по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета Дагестана при плане 25,8 млрд рублей фактически составили 24,5 млрд рублей. Что касается доходов республиканского бюджета, здесь по сравнению с прошлым годом отмечается рост на 138 млн рублей.

С подробностями дел в муниципалитетах на совещании выступил заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Дагестан Нурулла Хизриев. Он отметил, что бюджеты МО за 8 месяцев исполнены на 108% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. В продолжение темы были перечислены районы, которые показали наиболее положительные результаты, и те, которые пока отстают.

В завершении, Глава РД призвал продолжить работу в данном направлении, чтобы бюджет к концу года вырос и появилась возможность ещё больше хорошего сделать для жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2