Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.09.2020 11:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестан поступили первые 42 дозы вакцины от COVID-19

Первые 42 дозы вакцины против коронавирусной инфекции нового типа поступили в Дагестан.

Как отмечается в Пресс-службе Минздрава РД, в первую очередь планируется привить медработников. Распоряжением правительства РФ предусмотрено выделение для Республики Дагестан 2693 доз вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции для иммунизации граждан. "Включая медицинских работников для обеспечения их максимальной защиты от возможных инфицирований новым коронавирусом и предотвращения возникновения тяжелых последствий такого заболевания", — уточнили в пресс-службе Министерства.

Для хранения вакцины закуплено 60 микропроцессорных морозильников, которые распределены в 50 медицинских организаций республики, в том числе шесть — в Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С. М. Магомедова.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявлял, что первые партии вакцины, доставка которых должна в том числе отладить логистические цепочки, уже отгружены во все регионы страны и должны быть доставлены в понедельник.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название "Спутник V". Препарат был разработан Центром им. Гамалеи. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет — до двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1