Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.07.2020 06:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Картофелеводческое и овощеводческое предприятие Дагестана кооперируется в СПоК

8 июля, специалисты Минсельхозпрода Дагестана проинспектировали ход сбора урожая в Кизилюртовском районе.

В предыдущие годы на территории поселка Комсомольское успешную хозяйственную работу ведет ООО «Агропрайм». Так применяя технологии капельного орошения на 135 гектарах возделывают картофель, капусту, лук, морковь и столовую свекла. На данный момент в хозяйстве идет уборка картофеля с площади 50 га, задействована техника.

Со слов руководителя предприятия Гаджи Залимханова, урожайность плантаций высокая – с га в средне собирают 40-45 тонн урожая. В день приезда специалистов Минсельхозпрода РД часть урожая, предназначенная для рынков города Казань, грузилась на большегрузный автомобиль. В период уборки каждый день с местных плантаций вывозится на рынки России около 60-70 тонн картофеля.

Так же скоро здесь приступят к уборке овощных плантаций. Благодаря современным водосберегающим технологиям с каждого гектара собирают по 100 тонн капусты, 40-45 тонн моркови, до 80 тонн лука и 65-70 тонн свеклы.

За годы своей работы «Агропрайм» обрело широкие экономические и партнерские связи в ряде субъектах РФ, и опираясь на них специалисты хозяйства оказывают существенную помощь своим коллегам из разных районов региона в осуществлении выращенных овощей и картофеля.

Данную инициативы поддержал министр сельхозпрода РД Абзагир Гусейнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1