Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

13.06.2020 17:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В правительстве РД рассмотрены меры поддержки Кубачинского художественного комбината

11 июня, состоялось совещание под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова, где рассмотрели вопрос развития народных художественных промыслов в РД.

Здесь речь шла о Кубачинском художественном комбинате.

Как отметил Артем Зденов, пришло время принятия спец решений по оказанию помощи предприятию. И начать, прежде всего, нужно с переоснащения комбината современным оборудованием.

В прошлом одно из ведущих предприятий народных промыслов регионе, где в производстве художественных изделий было занято свыше 500 граждан и каждый год перерабатывалось до 10 тон серебра. На данный момент этот предприятие находится на грани банкротства, имея крупные долги по кредитам.

Больше года предприятие не работает. И основная задача теперь– спасти кубачинский промысел, учитывая, что дело это касается большинства жителей села. В Кубачах заняты около 500 человек.

Кроме того, министерство считает необходимым сохранить комбинат, у которого в активе на данное время три гектаров земли в Кубачах и свыше 6 000 кв. м. помещений, от банкротства так как он был включен в перечень предприятий народных промыслов, поддержка которых осуществляется за счёт федерального бюджета в соответствии с госпрограммой РФ.

Далее участники данного мероприятия детально обсудили пути решения вопроса с кредиторской задолженностью предприятия, возможную его приватизацию или сохранение комбината в другой форме.

Так затронули вопрос прямой поддержки производителей народных художественных промыслов, продажа изделий, которых из-за эпидемии критически упала.

Положительно оценив включение Кубачинского комбината в туристические маршруты, Артем Здунов обратил внимание коллег на поддержке в реализации его продукции, не исключая возможности электронной торговли.

Центр промышленного дизайна НХП предполагается разместить в столице РД, в котором смогут выполнять свою деятельность представители всех промыслов региона.

Что же касается другого вопроса — подготовки кадров, то за счет поддержки Фонда президентских грантов создается отдельная зона, чтобы проводить занятия по промышленному дизайну, мастер-классов по ювелирному делу, художественной резьбе по дереву и т.д. , которые начнутся с июля текущего года.

Так же, мастера данного предприятия попросили поддержать обращение, упрощения оборота серебряных изделий в РФ.

Этот вопрос изучат и проработают Правительство РД.

Стоить отметить, что, несмотря на проблемы, в 2020 году в селе Кубачи пройдет уже II Фестиваль народных промыслов Юга РФ, а в Махачкале пройдет III конкурс «Молодые ювелиры Дагестана», и пригласили премьер-министра Артема Здунова поучаствовать в мероприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5