Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.06.2020 17:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов встретился с представителями ОМП

10 июня под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова состоялась встреча с представителями Открытого Молодежного Правительства (ОМП)

и участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», где обсудили актуальные вопросы в сфере здравоохранения, в том числе новые веяния по цифровизации системы здравоохранения, использование возможностей телемедицины, создание регистра волонтеров – медиков.

На мероприятии участвовали Первый вице-премьер Анатолий Карибов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, советник Председателя Правительства региона Ленар Сабиров, в режиме ВКС на связи был также министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

Премьер открывая встречу выразил слова благодарности участникам ВКС, большинство из которых работали в «красной зоне», помогали медперсоналу в борьбе коронавирусом.

Премьеру подробно доложили о деятельности молодежи по профилактике и противодействию распространению второй волны COVID-19.

Председатель ОМП Магомед Магомедалиев рассказал, что комитет здравоохранения ОМП дорабатывает ряд проектов, которые направлены на обучение школьников и студентов правилам личной гигиены и взаимодействия между гражданами в данной эпидемиологической обстановке.

А опроблемах цифровизации и оптимизации документооборота в системе здравоохранения доложил председатель комитета образования и науки Открытого Молодежного Правительства РД Ксения Манышева. Она рассказала, что в сложившейся эпидситуации большую нагрузку, которые диктуют необходимость создания и внедрения специально разработанных программных продуктов, объединяющие в себе всю мединформацию из государственных и негосударственных учреждений системы здравоохранения по каждому пациенту.

Далее она отметили, что еще одной важной составляющей цифровизации системы здравоохранения: создание крупных баз данных станет фундаментом для запуска регистров отдельных заболеваний и проведения популяционных медицинских исследований.

Минздраву региона предложено рассмотреть возможность введения в штат медучреждений координаторов волонтерской деятельности.

По итогом встречи Артем Здунов, обращаясь к молодым людям, отметил их вклад, который направлен на стабилизацию ситуации с COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2