Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

10.06.2020 16:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза COVID-19 на территории Дагестана

Вопросы борьбы с COVID-19 и возможность смягчения ограничительных мер, были рассмотрены на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения

коронавирсной инфекции на территории РД под руководством Главы РД Владимира Васильева.

Об обсуждении данного вопроса выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. В настоящее время, по его словам, в республике продолжается регистрация заболевания COVID-19. На 9 июня выявлено 6077 случаев, в том числе 107 за истекшие сутки. При этом было отмечено, что удалось снизить темп прироста. В структуре заболевших 35% выявлены при обследовании контактных, 65% — при обращении за медицинской помощью.

Далее, главный санитарный врач РД сказал, что анализируя ситуацию делается вывод, что обстановка стабилизируется и снижается интенсивность эпидемического процесса, который говорит о положительной динамике. В то же время на фоне общей улучшающейся ситуации ещё имеет место очаговое распространение процесса, в рамках которого необходимо провести дополнительных мероприятий.

Подводя итоги, Николай Павлов подчеркнул, что в общем обстановка по региону пока не позволяет принять решение о переходе к первому этапу снятия ограничений. В то же время, отметил он, что стойкая позитивная динамика, которая через некоторое время даст положительный результат и возможность перехода к первому этапу.

Затем о мерах принимаемых по оказанию качественной медпомощи больным внебольничной пневмонией и нового коронавируса рассказал министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

После чего Владимир Васильев уточнил у профильного руководителя, все ли деньги, которые выделены из федерального бюджета на выплаты медикам, были им переданы в размере 100% по обоим постановлениям, на что получил утвердительный ответ.

В рамках данного мероприятия глава РД рассказал, что 5 МО районов и 1 муниципальный участок посчитали снятие ограничений категорически преждевременным. Данные предложения предполагают ответственный подход руководителей и главы МО хорошо знают, управляют и отвечают за обстановку на местах. За это Владимир Васильев выразил слова благодарности им поблагодарить.

Главы муниципалитетов высказали мнение о том, чтобы обсудить возможность поэтапного выхода из режима повышенной готовности с 15 июня.

Далее выступила заместитель Председателя Правительства — министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова по теме организации деятельности по проведению ЕГ в текущем году в условиях риска распространения коронавируса, где она отметила, что госитоговая аттестация будет проводиться в соответствии с нормативными документами Минпросвещения России и Рособрнадзора. Вместе с тем в условиях эпидемии особое внимание уделят рекомендациям Роспотребнадзора.

Обращаясь к главам муниципалитетов, она добавила, что кроме технического оснащения пунктов проведения экзаменов, необходимо и правильно выстроить работу по организации противоэпидемических мероприятий. В общем глава ведомства отметила, что все условия для проведения в регионе экзамен выполнены на хорошем организационном уровне.

Вице-премьер Дагестана Владимир Лемешко, обсуждая проблему снабжения медицинским кислородом ГКБ №1, подчеркнул, что вопрос этот проработан совместно с Минздравом РД и руководством данной больницы. Чтобы окончательно его решить нужно утвердить затраты: по предварительному согласованию сумма в размере 25 млн 800 тыс. поможет обеспечить больницу устойчивым кислородоснабжением. Глава Дагестана поручил зафиксировать данное решение документально.

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов подчеркнул, что распоряжение, которое предусматривает дополнительные финансирование выплат стимулирующего характера медработникам, на сумму свыше 263 млн рублей.

Глава РД одобрил это оперативное реагирование, подчеркнув, что все вопросы должны решаться открыто, понятно и прозрачно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1