Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

01.06.2020 15:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Правительства Дагестана проинспектировал некоторые предприятия в Кизилюртовском районе

30 мая, Председатель Правительства РД Артём Здунов проинспектировал ряд предприятий Кизилюртовского района.

В первую очередь премьер посетил с ООО «Аквалит» в с. Стальское, осуществляющее инвестиционный проект по закладке суперинтенсивного сада на площади до 100 гектаров с внедрением системы капельного орошения.

Со слов премьера гендиректор предприятия Магомед Гаджиев, весной 2020 года заложено свыше 25 га суперинтенсивного сада 8 сортов яблони, которые востребованы на Российском продовольственном рынке. Сроки росуществления 2020-2021 гг. Преимущество данного сада заключается в быстрой отдаче и высокой урожайности.

Как отметил Министр сельхозпрода Дагестана Абзагир Гусейнов сообщил, что данному предприятию не хватает современного оборудования. Для решения данного вопроса необходимо обеспечение кредитными ресурсами или лизинговым продуктом, а в случае ее решения предприятие готово закрыть 100 га уже в текущем году.

Так же внимание Артема Здунова было обращено на планы сельхозорганизации по производству ультрасовременной тары.

Было озвучено, что 70% рабочих мест.

Подводя итоги, глава кабмина предприятию дал рекомендацию в ближайшее время подготовить заявку на соответствующие меры поддержки, а профильному министерству — поддержать его через Корпорацию развития РД.

Далее они посетили фабрику дверей «Новатор» в с. Зубутли, которая на рынке уже свыше 20 лет, где премьер ознакомился с новым автоматизированным, высокоточным оборудованием, которое с высокой скоростью выполняет, в том числе, качественную обработку стекла, его гравировку и фрезеровку.

Директор фабрики сообщил о трудностях, которые вызваны ограничением въезда в город, так оно приводит к отсутствию ключевых сотрудников на рабочих местах в результате задерживаются по срокам.

Затем Председатель Правительства посетил и производственный объект КФХ «Мурад», цех по переработке молока мощностью — 5 тонн в сутки. На данное время требуется оснащение цеха оборудованием по автоматизированной дойке коров.

Основной трудностью руководитель хозяйства назвал сбыт продукции, так как суррогатная продукция, которая поступает в Дагестан бьет по ценам и не дает фермерам РД наращивать объемы своего производства своей продукции.

Комментируя данный вопрос Артём Здунов поручил министру сельхозпрода региона развивать деятельность соответствующей комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1