Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.05.2020 16:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание по профилактике и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции в РД

Накануне в режиме видеоконференции состоялось совещание под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова, где обсудили вопросы профилактики

и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции.

На совещании приняли участие Руководитель МО Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов, главы некоторых министерств, городов и районов РД.

Из-за того, что в сутки в столице Дагестана производится около 10 000 защитных масок Артем Здунов поручил активно использовать движение волонтеров (где состоят около 2500 граждан) и государственные аптеки, чтобы раздавать маски. Как отметил премьер в первую очередь их получать те, кому сейчас необходимы для работы и обеспечения жизнедеятельности.

Отмечая расходы на борьбу COVID-19, Артём Здунов сообщил, что выделено около 2,5 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов, которые направлены, чтобы стимулировать выплат медработникам, закупку оборудования, средств индивидуальной защиты.

Далее Артем Здунов обратился к мэру Махачкалы Салману Дадаеву и сказал, чтобы он поговорил с главными врачами больниц, которые находятся у вас, вместе с Министерством здравоохранения, для максимально быстрой контрактации.

Со своей стороны, главы МО рассказали о работе, которая выполняется по производству защитных масок и в общем по борьбе COVID-19.

Так, глава Гергебильского района Рамазан Малачилов сообщил, что налажено: производство масок в количестве 1 тыс. штук в день и поставка лекарств и кислорода.

На что Артем Здунов отметил, что данные работы очень важные в этот период, так как некоторые предприятий продолжают работать и неизбежны контакты между людьми. И попросил данный тренд продолжить.

Как отметил напомнил руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов нужно в полном объеме выполнять мероприятия, введенные по РД, которые в тройне в тройне дадут положительный результат.

Далее обсудили вопрос кислородного обеспечения.

Так Артем Здунов сообщил, что кислородных клапанов, в РД их производство в достаточном объеме. А как обстоит обстановка с самим кислородом?

Комментирую вопрос, советник Председателя Правительства Республики ДагестанЛенар Сабиров рассказал, что существуют задержки поставок из города Волгоград кислорода в баллонах, чтобы изменить ситуацию налаживаем производство кислорода на предприятиях РД.

Далее Артём Здунов поручил проработать данный вопрос и отметил, что планируется производство твёрдого и мягкого инвентаря, развертывание коек.

Со своей стороны, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов призвал глав МО передавать в региональный центр по борьбе с коронавирусом избыток средств индивидуальной защиты для раздачи подразделениям ощущающих их нехватки.

Как отметил глава Дербента Хизри Абакаров подготовлен список учреждений, поставляющим медоборудование. Уже с завтрашнего дня их главврачам передадут оборудование.

Далее с инициативой увеличить количества бригад скорой помощи за счёт привлечения городского транспорта выступил Николай Павлов.

Артём Здунов оценив данное предложение дал соответствующие поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1