Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.05.2020 18:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страховые выплаты медработникам

Из резервного фонда Правительства России выделят 11,5 млрд рублей для обеспечения страховых гарантий медработникам, которые заразились коронавирусом.

Эти средства позволят реализовать более 20 тыс. выплат до конца текущего года.

По указу Президента России Владимира Путина на работников медицинских организаций, непосредственно работающих с больными с коронавирусом или подозрением на неё, распространяются дополнительные страховые гарантии, в случае их заражения данной инфекцией на рабочем месте. Если это будет причиной временной нетрудоспособности, единовременная выплата страховой суммы составит — 68 811 рублей.

Ранее Правительство определило перечень заболеваний и осложнений, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом медработники получат единовременную страховую выплату. Кроме того, утверждено временное положение о расследовании таких страховых случаев, которое действует до конца текущего года.

Кроме соцгарантий для медработников, которые оказывают помощь пациентам с выше упомянутой болезни, предусмотрены федеральные выплаты, которые не зависят от количества часов или смен. То есть это доплата за риск, которому медперсонал подвергают своё здоровье и жизнь, работая с зараженными.

Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил Минздраву и Федеральному казначейству, главам регионов довести выплаты до работников медучреждений в самые короткие сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5