Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.05.2020 18:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялась встреча Главы Дагестана с замом Министра здравоохранения РФ

27 мая состоялась встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с замом Министра здравоохранения РФ Виктором Фисенко, где обсудили борьбу с коронавирусом в регионе.

Владимир Васильев выразил слова благодарности федеральному профильному министерству за оказываемую организаторскую, методическую и практическую помощь, благодаря которым удалось продвинуть количество и качество получаемых лекарственных препаратов.

Так же он добавил, что прибывшие в РД руководители министерств, специалисты и эксперты оценили работы медучреждений.

Как отметил Виктор Фисенко на данное время увеличились количество лабораторных исследований на коронавирус. Так если 10 дней назад их было 700-800, то теперь их-3200. За этот же период количество проводимых тестов увеличилось в 4-4,5 раза. Сокращается и период получения результатов анализов.

Кроме того, он рассказал, что прибывшая в республику группа медиков посетила уже около 7 районов и побывала в перепрофилированных под коронавирус крупных лечебных учреждениях РД.

На данное время нет проблем с поставкой тест-систем, налажена взаимодействие и с производителями лекарств. Так, сейчас в регион поступит 1500 упаковок лекарственных средств, используемые при тяжёлом течении болезни. Забронировано еще 1 тыс упаковок для РД.

Зам главы Минздрава России поблагодарил руководителя Дагестана за оперативное решение и выделении порядка 30 млн рублей на амбулаторное лекарственное обеспечение.

Комментируя, Владимир Васильев заверил, что средства из чрезвычайного фонда будут выделяться и дальше, пока дагестанцы не будут полностью обеспечены лекарствами.

Далее обсудили тему функционирования военно-полевых госпиталей, которых планируют гармонично встроить в систему маршрутизации.

Со слов Виктора Фисенко теперь в регионе усовершенствуется система оказания дистанционной консультативной помощи по реанимации. Самый большой опыт на данное время накопился в Центральной инфекционной больнице, где запустят соответствующий приказ о дистанционном консультировании больных, которые находятся в районах.

Бригада Минздрава России, по его словам, работает в республике и при необходимости готова выехать и проконсультировать, в том числе, по особо тяжелым случаям.

В рамках мероприятия Фисенко отметил, что наращивается интенсивность санитарной авиации и что Минздрав РФ готов оказывать республике всяческую поддержку, которую глава РД назвал бесценной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3