Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.04.2020 07:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образовательные организации РД функционируют в дистанционном режиме

В школахРД состоялись первые дистанционные уроки.

6 апреля преподаватели и ученики провели тестовые работы по новому формату, а 7 числа, занятия проходят уже в порядке установленного расписания.

Подготовительная деятельность к переходу на онлайн-обучение проводили в течение последних нескольких недель. В школы и колледжи были направлены методические рекомендации. Чтобы консультировать учителей и родителей в Минобрнауки Дагестана в круглосуточном режиме реализуются деятельность службы горячей линии.

За кротчайшее время Минобрнауки региона организовало обучение тьюторов дистанционного обучения из числа представителей муниципальных управлений образования. Программы курсов разработал ДИРО, а лекции и мастер-классы проводились за 10 дней на базе Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов. В семинарах участвовали свыше 1 000 специалистов и учителей.

Как отметила министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова пришлось учесть нюансы при дистанционном обучении такие как: 80% школ РД находятся в селах, где отсутствует широкополосный интернет, не у всех дома есть компьютер, не всем доступны смартфоны и другие гаджеты. Образовательным учреждениям предложили ряд методов проектирования дистанционного учебного процесса.

Для преподавателей, которые не имеют возможность преподавать из-за отсутствия подключения к сети Интернет, сформирована и размещена на сайте РЦДО детей-инвалидов база учебно-методических разработок.

Кроме того, на этот сайт предоставляет пошаговую инструкцию по внедрению дистанционного обучения в образовательных учреждениях, применению рекомендованных образовательных платформ и информационных ресурсов, это «Российская электронная школа», «Дневник.ру», «Учи.ру» и мн.др.

Дошкольные образовательные организации в Дагестане не работают в обычном режиме, то есть работают в онлайн.

В случае необходимости воспитателям и учителям разрешено вести занятия в онлайн режиме, из школ и детсадов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2