Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

06.03.2020 13:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские медорганизации оснащаются современным оборудованием, проводят высокотехнологичные операции и снижают смертность

5 марта, состоялся итоговая Коллегия Министерства здравоохранения Дагестана, где подвели итоги деятельности ведомства за предыдущий и обсудили планы на текущий год.

Выступая Первый вице-премьер Анатолий Карибов отметил, что деятельность здравоохранения РД становится социально ориентированной, поэтапно переходит от системы, направленной на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья людей. В Дагестане в 2019 году высокотехнологичные операции увеличились еще на 2203 случаев чем в предыдущие годы.

Далее с докладом о деятельности ведомства выступил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов, Медицинские организации Дагестана в 2020 году за счет средств республиканского бюджета планируется закупить современную медтехнику на сумму 796 млн рублей и еще 290 млн рублей предусмотрены на проведение капремонта в 30 медорганизациях.

В предыдущем году в больницы РД трудоустроено 832 врача, из них 249 медиков направлены в села. В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения РД квалифицированными кадрами» заключены: 224 договора по программе «Земский доктор», 10 договоров по — «Земский фельдшер».

Джамалудин Гаджиибрагимов также рассказал, что хирургические отделения региональных, городских и 6 районных больниц оснащены современным видеоэндохирургическим оборудованием. Эти работы позволили снизить смертность населения в 2019 г. трудоспособного возраста.

Далее состоялось награждение сотрудников Минздрава и медицинских организаций по их результатам деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3