Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.03.2020 13:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе обсудили исполнение консолидированного бюджета муниципального района за 2019 год

27 марта, в рамках заседания коллегии в Хивском районе рассмотрели вопросы исполнения консолидированного бюджета муниципалитета и сельских поселений.

Мероприятие прошло с участием глав сельских поселений, председателей СПК, руководителей учреждений и организаций района под председательством главы муниципалитета Ярмета Ярметова.

Докладывая об исполнении консолидированного бюджета МО «Хивский район» за 2019 год, начальник отдела финансов и налогов Абдулгамид Бегов отметил, что доходная часть консолидированного бюджета за 2019 год исполнена на 100,8%.

По словам выступающего, неналоговые доходы исполнены на 110,7%. По отношению к 2018 году исполнение по налоговым и неналоговым доходам увеличилось на 1238 тыс. руб., прирост составил всего 2 %. По безвозмездным поступлениям исполнено на 99,9%. Расходная часть консолидированного бюджета исполнена на 85,4%

Докладчик сообщил присутствующим, что бюджеты сельских поселений по доходам исполнены на 96,8%. Расходная часть сельских бюджетов — на 85,4%.

«Коллеги, неполное исполнение бюджетных обязательств отрицательно отражается на эффективности использования бюджетных средств консолидированным бюджетом района, сказывается на рейтинге района. По итогам 2018 года наш район вошел в тройку лучших районов предгорной зоны по показателям эффективности использования бюджетных средств, исполнению плановых назначений по собственным доходам и был удостоен гранта Главы РД» — подчеркнул начальник финансового отдела.

В заключении он сказал о необходимости принятия мер по соблюдению требований бюджетного кодекса РФ, эффективном и по целевому назначению использовании бюджетных назначений, продолжении работы по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов, соблюдении требований майских указов Президента РФ, увеличении доходной базы бюджетов и т.д.

Разъяснения по этому вопросу дал заместитель начальника межрайонной инспекции Эльбрус Гаджиев. Он рассказал о том, какая работа должна быть проведена для решения имеющихся проблем.

По итогам обсуждений глава района Ярмет Ярметов пояснил важность усиления принимаемых мер в целях наращивания налогового потенциала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6