Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.03.2020 16:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мечети по всему миру закрываются из-за распространения коронавируса

Во всех регионах России и других мусульманских странах из-за распространения коронавирусной инфекции закрыты на карантин мечети.

С 30 марта по 5 апреля прекращено проведение джамаат-намазов и пятничных хутб в расположенной в столице Дагестана мечети «Тангъим». Мечеть закрылась на карантин.

Муфтий Салах Межиев объявил, что в ближайшую пятницу в чеченских мечетях отменены проведения коллективных молитв.

По решению муфтиятов Адыгеи, Кабарлино-Балкарии и Краснодарского края, мечети на этих территориях закрыты с 24 марта.

На территории Краснодарского края и Адыгеи мечети закрыты до 20 апреля включительно, а в Кабардино-Балкарии – на неопределенный срок. Ограничения также введены в мечетях Татарстана и Астраханской области.

В Саудовской Аравии закрыты все мечети, кроме аль-Харама в Мекке.

СМИ отмечает, что в Турции, Казахстане, Марокко, Азербайджане мечети прекратили проведения коллективных молитв, в Иерусалиме – мечети Аль-Акса и Купол Скалы.

В Омане запрещено проведение молитвы, свадьбы и похороны. В Узбекистане верующим разрешено совершение пятничного намаза дома.

29 марта, после божественной литургии в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов из-за распространения коронавируса.

По последним данным в России зафиксировано 1534 случая заболевших коронавирусом, 64 из них – выздоровели, 8 – погибли. В Дагестане — один подтвержденный случай заболевания, 17 — ждут подтверждения диагноза. Предварительный экспресс-текст дал положительный результат, теперь их анализы направлены в Москву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5