Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

12.03.2020 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В правительстве РД обсудили вопрос проведения Года памяти и славы

11 марта, под руководством вице-премьер-министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой состоялось заседание Дагестанского координационного совета

по военно-патриотическому воспитанию молодежи РД. Где детально обсудили план основных мероприятий по проведению в Дагестане Года Памяти и Славы, проходящая в рамках празднования 75-летию Победы в ВОВ.

Как отметила министр, данная тема очень актуальна и объединяет граждан не только Дагестана, но и всей России.

Со слов министра по делам молодежи РД Камил Саидов, План включает в себя 30 международных, всероссийских, региональных акций и мероприятий и направлен во все МО РД и учебные организации для совместного осуществления.

Так же проведут Всероссийскую акцию «Бессмертный полк» — масштабное народное шествие. Участником данной акции хочет стать каждый гражданин РФ. Данное шествие пройдет во всех МО РД.

В столице Дагестана шествие начнется с площади им. Ленина и по установленному маршруту направится к Родопскому бульвару, где по традиции для горожан и гостей республики будут организованы праздничные мероприятия.

В ходе совещания Уммупазиль Омарова поручила проработать вопросы транспортного обеспечения участников акции из муниципалитетов, а также скоординировать деятельность МО в части проведения «Бессмертного полка» на местах.

Далее Камил Саидов сообщил, что в виду планируемого количества мероприятий, которые посвящены празднованию 75-летия Победы, на сайте «Добровольцы России» открыта регистрация формирования волонтерского корпуса Года памяти и славы в республике.

В рамках акции «Блокадный хлеб» в общеобразовательных школах Дагестана проведен Всероссийский урок памяти, посвященный 76-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Уммупазиль Омарова отметила, что одним из значимым мероприятием 2020 года для региона является празднование юбилея уникального в стране движения ТОКС, где дети, невзирая ни на что, участвуют в реальном поисковом движении, помня историю своей Родины. Они чтут память поколений.

Для нас является важным патриотическая тематика. Любой вклад в данное дело мы окажем поддержку, так как ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше, — отметила министр.

24 апреля состоится международная акция «Диктант Победы» в более 40 странах мира. Где для них подготовят 25 вопросов.

Подводя итоги данного мероприятия Уммупазиль Омарова дала рекомендации, чтобы уделить внимание придания атмосферы празднования Дня Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1