Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.02.2020 15:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышение роли регионов в подготовке кадров

6 февраля, состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образования, где принял участие Глава РД Владимир Васильев,

которое посвятили повышению роли субъектов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учётом задач, определённых майским Указом Президента и осуществлению Стратегии научно-технологического развития страны.

Где главное внимание уделили вопросам соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики, ожиданиям государства и общества, формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей, чтобы сохранять и развивать интеллектуальный потенциал России.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин после приветственной речи поднял вопрос демографического развития, причём во всех её измерениях.

По всем направлениям демографического развития, включая просвещение и образование, Правительству, регионам, муниципалитетам вместе с гражданским обществом, бизнесом необходимо проводить последовательную деятельность.

В данной связи уже в начале этого учебного года на Госсовете нужно обсудить развитие всего общего образования. На данное время в рамках нашей встречи нужно выработать новые, дополнительные методы работы для укрепления высшей школы в субъектах страны.

Решать данный вопрос «по команде» является грубой ошибкой. Кроме того, нам нужно понимать, что не все ВУЗы в субъектах могут конкурировать со столичными городами.

Уже со следующего года увеличить количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы.

Прошу Правительство осуществить комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах.

Качественно и предельно ответственные меры реализации системы высшего образования в регионах:

1. Убирать вузы-пустышки – таких еще достаточно, для того чтобы повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей и профессоров. Планируется отработать управленческие инструменты в рамках первых пяти научно-образовательных центров мирового уровня.

2. Начать деятельность по обновлению и строительству в регионах современных студенческих городков со всей инфраструктурой.

Уже в 2020 году в общем на обновление материально-технической базы и капитальный ремонт вузов выделено 22 миллиарда рублей из федерального бюджета

3. Необходимо снять все барьеры, мешающие субъектам, бизнесу принимать участие в решении данной задачи.

В общем нужно наделить регионы Федерации реальными полномочиями по развитию не только колледжей и техникумов, но и высших школ.

Вся отечественная высшая школа должна отвечать гигантской скорости технологических и общественных перемен.

В 2020 году по самым востребованным специальностям переходим на 100% целевое обучение в медицинской ординатуре.

Необходимо предусмотреть возможность для студентов после 2 курса менять образовательную траекторию, кроме того необходимо убрать избыточные требования и регламенты, сделать наиболее гибкими и современными образовательные стандарты, перечни специальностей и направлений подготовки.

Чтобы наши талантливые, целеустремленные молодые граждане не покидали Россию необходимо увеличить размеры поддержки за достижения научных, творческих результатов, которое будет реализовано в самое ближайшее время, — отметил Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4