Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.02.2020 17:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр поручил навести порядок в сфере обращения с медотходами в кратчайшие сроки

Накануне, в ходе повестки очередного заседания Правительства региона рассмотрели меры по обращению с твердыми коммунальными, медицинскими и биологическими отходами в Дагестане.

Главная проблема на сегодня, прежде всего, для Махачкалы — недостаточное количество оборудованных мест для сбора ТКО. Ее решение также находится на контроле органов исполнительной и муниципальной власти.

В числе муниципалитетов, с которых можно брать пример в плане организации работы по данному направлению, министром природных ресурсов и экологии Набиюлой Карачаевым были приведены города Дербент и Каспийск.

К регоператорам также были озвучены требования – закупать необходимое количество техники для своевременного вывоза мусора.

Участники заседания обсудили и планы по строительству в республике мусоросортировочных комплексов на территории пяти городов: Махачкалы, Хасавюрта, Дербента, Избербаша и Кизляра.

В рамках совещания министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев рассказал также о подготовке площадок под строительство заводов, в частности, выделении земель на территории муниципалитетов.

Остро прозвучала на заседании Правительства тема обращения с биологическими и медицинскими отходами в регионе.

По данным Минздрава республики, в настоящее время информация о медицинских отходах подается четырем специализированным частным лицензированным организациям, с которыми заключены договоры на обеспечение утилизации медицинских отходов.

Артём Здунов критически прокомментировал ситуацию: «Договоры заключаются с организациями, но мы видим, что в итоге медицинские отходы не вывозятся и не утилизируются: те операторы, которые должны это делать, не проводят работу. Все выбрасывается на наши полигоны, или же вываливают все эти отходы прямо здесь, без стыда и совести. Вопрос нужно решить в срочном порядке...» — сказал премьер.

Продолжая, он жестко подчеркнул, что второй раз этот вопрос обсуждаться уже не будет.

Что касается обращения с биологическими отходами, то, по информации Минприроды республики, положение дел аналогично ситуации с медицинскими отходами. Все также ежедневно туши скота обнаруживают на мусорных свалках. Нет ни соответствующих ветеринарно-санитарным правилам скотомогильников, ни специально оборудованных цехов по утилизации биологических отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11