Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.02.2020 08:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Дагестана: «Все зависит только от нашей с вами активности»

8 февраля состоялась встреча Артёма Здунова с молодыми исследователями региона.

Мероприятие прошло на базе Центрального офиса Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы», расположенного в Научной библиотеке ДГУ.

С первых же минут общения с молодыми учеными глава дагестанского кабинета министров обозначил главные акценты предстоящего диалога: премьер признал, что наука республики с каждым днем молодеет, есть очень много интересных разработок, но при этом нацелил на то, чтобы все они были не просто фундаментальными исследованиями, но и превращались в востребованные проекты и эффективную практику.

Как отметил врио руководителя Дагестанского федерального исследовательского центра, чл.-кор. РАН Акай Муртазаев, в текущем году в рамках национального проекта «Наука» были открыты две молодежные лаборатории — математического моделирования конденсированных сред в Институте физики и комплексного исследования Прикаспийского региона в ДФИЦ, где научной деятельностью занимаются 24 молодых дагестанца. Работа над проектами ведется совместно с ДГУ.

В рамках встречи молодые ученые презентовали премьер-министру республики ряд проектов, которые уже реализуются в регионе.

Артём Здунов со своей стороны заметил, что перспектива у проекта гораздо шире, чем кажется на первый взгляд.

Кроме того, по его мнению, может быть полезным в плане формирования командного духа и развития живой речи, причем на родном национальном языке, и проект студента экономического факультета Магомеда Ибрагимова, выступающего за сохранение национальных языков, в том числе путем изучения его в игровой форме.

Помимо научных проектов, представленных студентами и аспирантами, в формате вопросов и ответов были обсуждены такие темы, как развитие научно-инновационного потенциала молодых исследователей региона, вклад науки в технологическое развитие и подготовку специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики, перспективы и возможности участия Дагестана в создании НОЦ мирового уровня в рамках реализации национального проекта «Наука».

Поздравив участников встречи от имени Главы Дагестана Владимира Васильева с Днем российской науки, Артём Здунов вручил ряду молодых ученых государственные награды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4