Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.12.2020 16:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр провел экстренное совещание по вопросам борьбы с распространением коронавируса в РД

Накануне во исполнение поручения врио Главы РД под председательством премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова прошло экстренное совещание по вопросам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории республики.

Как отметил Абдулпатах Амирханов, обращаясь к участникам совещания, статистика последних дней вызывает справедливую озабоченность у населения.

«Президент страны поручил регионам самостоятельно, исходя из ситуации на местах и рекомендаций специалистов, определять режим сохранения или усиления ограничений. В соответствии с рекомендациями главного санитарного врача РД мы чуть ужесточили их, приняли известные дополнительные меры. Теперь необходимо усилить контроль за их соблюдением. Этому вопросу уделим сегодня особенное внимание. Чем строже мы все будем сейчас соблюдать необходимые требования, действовать скоординировано, тем быстрее это все пройдет.

Ситуация, конечно, лучше по сравнению с пиковыми значениями мая, но все же остается напряженной.

Статистика последних дней вызывает справедливую озабоченность у населения. Цифры растут. К сожалению, растет число тяжелых осложнений, повышается уровень смертности. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Бабаюртовском, Ногайском, Табасаранском, Унцукульском и Хунзахском районах, а также в городах Кизляр, Каспийск и Хасавюрт».

В обсуждениях по данному вопросу выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, врио руководителя Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов, врио министра по нацполитике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель министра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря и другие.

Выступивший на заседании Анатолий Карибов сообщил об организации и работе единого call-центра на базе ДГМА с номером 122, по которому заболевшие коронавирусом граждане могут обращаться за помощью.

Об оказываемой волонтерами помощи во время пандемии рассказал более детально врио министра по делам молодежи РД Камил Саидов.

«Мы обратились за помощью к главам районов, и особенно городов в части информ поддержки о том, что есть федеральный номер горячей линии, по которому можно вызвать волонтеров. Нами организована доставка не только лекарств, продуктовых наборов, но и совместно с благотворительными фондами гуманитарной помощи одиноким пожилым людям», – пояснил он.

О ситуации на местах рассказали также главы ряда муниципалитетов.

Подводя итоги обсуждений, Абдулпатах Амирханов сделал акцент на необходимость продолжить работу по усилению мер по стабилизации ситуации в регионе.

Кроме того было поручено создать в каждом муниципалитете call-центры, куда смогут обращаться граждане, заболевшие коронавирусом. Главы МО должны проинформировать Правительство РД об организации этой работы с указанием телефонных номеров задействованных специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0