Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.11.2020 20:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане разработают сенсоры для определения антибиотиков в крови

Ученые ДГУ в настоящее время заняты разработкой сенсоров для выявления ряда антибиотиков в крови. Мероприятия планируют завершить к 2022году.

Преимущество данной разработки заключается в дешевизне: цены на них будут намного ниже, чем на использующиеся сейчас хроматографы.

По информации старшего преподавателя кафедры аналитической и фармацевтической химии, кандидата химнаук Курбана Магомедова, проект по разработке сенсоров для определения концентрации некоторых антибиотиков в крови имеет хорошую перспективу. Он же сам, как один из авторов данного проекта, является стипендиатом Президента РФ.

«Проект планируем реализовать в ближайшие три года. Что же касается разработки сенсоров для нескольких наиболее доступных видов антибиотиков, то здесь для каждого вида требуются отдельные исследования и эксперименты. Тут мы подразумеваем не только человеческую кровь: антибиотики содержатся в окружающей среде и пищевых продуктах", — пояснил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2