Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.10.2020 13:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В открытии бюста Амет-Хана Султана принял участие Сергей Меликов

Врио Главы Дагестана 25 октября принял участие в торжественном открытии бюста дважды Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю СССР Амет-Хану Султану в Новолакском районе на территории Новокулинской СОШ № 2.

Сергей Меликов, обращаясь к присутствующим, отметил значимость личности как Амет-Хан Султан для Дагестана.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память славного сына дагестанского народа, летчика-истребителя, заслуженного летчика-испытателя СССР, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. В этом году мы отметили 75-летие Великой Победы. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с русскими и другими народами сражались дагестанцы, многие из которых совершили подвиги, ставшие воплощением мужества и самопожертвования ради спасения Отечества.

Одним из них, героев этой самой кровопролитной войны является наш великий земляк – Амет-Хан Султан, с самого начала Великой Отечественной войны участвовавший в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Свою первую воздушную победу Амет-Хан Султан одержал в небе над Ярославлем, совершив 31 мая 1942 года воздушный таран немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88». За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Амет-Хан Султан был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда. Последнюю победу он одержал 25 апреля 1945 года в небе над Берлином, сбив тридцатый немецкий самолет. Всего Амет-Хан Султан провел 603 боевых вылета, он лично сбил 30 самолетов противника».

Амет-Хан Султан является для нас не только героем, но и символом дружбы народов, примером, на котором нужно воспитывать молодое поколение. Здорово что эта школа носит его имя. Память о его яркой жизни, безграничном героизме, сделавшем его имя легендой, навсегда останется в наших сердцах», — подчеркнул Сергей Меликов.

Далее слово предоставили внуку дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации, боевого командира и друга Амет-Хана Султана Тимофея Хрюкина — Артёму Хрюкину. Прежде всего Артём Хрюкин поблагодарил руководство республики и района за возможность участия в этой торжественной церемонии.

«Так получилось, что мой дед и Амет-Хан Султан лежат рядом на одном кладбище, каждый год 9 мая мы приходим на могилу деда и так же возлагаем цветы на могилу Амет-Хана Султана. Многое связывало этих двух человек. У героя бывают сперва преграды, потом награды. У Амет-Хана Султана была непростая судьба, но жизнь он прожил честно, достойно, как великий боец», — сказал Артём Хрюкин.

К присутствующим обратился и племянник Амет-Хана Султана Сайдуну Гаджикурбанов, который поблагодарил Сергея Меликова за внимание и уважение к Амет-Хану Султану: «В силу огромной занятости Амет-Хан Султан после войны редко бывал в Дагестане и последний приезд в 1971 году был как раз в селение Новокули, где мы и открываем бюст. Мне, тогда 17 летнему парнишке посчастливилось увидеть Героя и поговорить с ним. Ещё раз хочу поздравить вас с этим днём, память о нём навсегда останется в наших сердцах».

Во время торжественной церемонии выступил и глава Новолакского района Магомед Айдиев. В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов. вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров, министр внутренних дел Абдурашид Магомедов, депутаты НС РД и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2