Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.10.2020 13:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов о сельхозтоварах: «Наша продукция должна быть качественной, экологичной и безопасной»

Приоритетные направления развития сельского хозяйства Дагестана стали ключевыми темами на совещании 19 октября под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова и Первого заместителя Министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

В рамках совещания с основным докладом выступил курирующий зампред регионального Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов

В своём выступлении зампред сообщил и о проводимой работе в части развития сельских территорий, мелиорации, увеличения экспортного потенциала республики. Кроме того, он обозначил ряд проблем отрасли, для решения которых необходимо содействие федерального ведомства.

Более подробно о ходе реализации в Дагестане государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

Джамбулат Хатуов со своей стороны указал на необходимость увеличения сертифицированных убойных пунктов в республике. При этом он напомнил, что Минсельхоз России предоставляет на их строительство и реконструкцию льготные кредиты. Другое направление, на которое обратил внимание Первый замминистра, – создание сельхозкооперативов, выстраивание товарно-денежных отношений.

В рамках совещания была также заслушана информация по ситуации в зонах отгонного животноводства и в части перегона скота с летних на зимние пастбища. По словам Абзагира Гусейнова, общая площадь земель отгонного животноводства в республике составляет 1,5 млн гектаров. При обследовании земель отгонного животноводства для размещения скота на зимовку выявлено, что в северной части Кочубейской зоны отгонного животноводства, на административной территории Ногайского и Тарумовского районов, в результате засушливого лета и длительных ветров в последние дни, около 230 тыс. гектаров земель зимних пастбищ покрыты движущимися песками. В тяжелом положении оказались 128 хозяйств из 20 районов республики, где на сегодня отсутствует подножный корм для скота. Аналогичная ситуация сложилась в 4 хозяйствах Тарумовского района.

В ходе обсуждения были озвучены принимаемые меры для стабилизации ситуации. Принято решение мониторить ситуацию и держать данный вопрос на особом контроле.

В рамках обсуждения также выступил Председатель Правительства РД Артём Здунов. Он остановился на деятельности ветеринарной службы в республике. Еще один вопрос, на который обратил внимание Здунов, – развитие лизинга.

Подводя итоги, Джамбулат Хатуов констатировал, что восстановлена возможность приобретения техники в Дагестане через «Росагролизинг». Сотрудничество налажено, благодаря чему увеличилось количество закупленной техники.

Завершая, Сергей Меликов отметил, что по итогам совещания будут даны поручения ответственным структурам с обозначением конкретных сроков. Это позволит решить большинство озвученных в рамках совещания вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2