Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.10.2020 11:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Cитуацию с распространением COVID-19 в Дагестане обсудили на заседании оперативного штаба

13 октября, под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова прошло очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в РД

в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, была ситуация с распространением COVID-19 в Дагестане.

Со справкой о ситуации с коронавирусом на заседании выступила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Ирины Алжанбекова. Как она отметила, на сегодняшний день зарегистрировано 14 тысяч 512 случаев новой коронавирусной инфекции. «Показатель составляет 470, 2 на 100 тысяч населения, на детей до 17 лет приходится 3,9 % случаев. Ежесуточный темп прироста за последние три недели сохраняется на уровне 0,6%. Она также отметила, что в структуре клинических проявлений по-прежнему преобладает пневмония, а у 30,9 % заболевших отмечалось бессимптомное течение болезни.

Артём Здунов попросил Ирину Алжанбекову прокомментировать ситуацию с массовым отравлением детей в дошкольных учреждениях Махачкалы и уточнил, установлен ли источник заражения.

«Причина устанавливается. По предварительным результатам расследования, наиболее вероятным считается пищевой путь передачи инфекции. Сейчас лабораторные исследования готовы только по одному детскому саду, был обследован и персонал учреждений. Проводится расследование в отношении единого поставщика МКУ «Махачкалапродукт». Так же мы ожидаем результатов исследований проб, отобранных по запросу следственного управления у производителя молочной продукции, поставляемой во все эти дошкольные учреждения»,- заявила Ирина Алжанбекова.

Председатель Правительства РД указал на необходимость продолжения работы, но при этом обратил внимание, что времени со дня ЧП прошло уже немало.

«Пора определиться, где источник заражения. Мы должны думать не только о произошедшем происшествии, но и думать наперёд. Если дело в складах «Махачкалапродукта», то, значит, инфекция может там сохраняться»,- констатировал Артём Здунов и попросил Прокуратуру РД контролировать ситуацию в полной мере.

По информации первого заместителя министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, на сегодняшний день в стационаре находятся 9 детей, их состояние стабильное, удовлетворительное, планируется скорая выписка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1