Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.01.2020 22:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абзагир Гусейнов с выездом на место проверил информацию о падеже скота в Бабаюртовском районе Дагестана

Накануне в социальных сетях был распространен видеоролик, автор которого сообщал о массовом гибели домашнего скота в Бабаюртовском районе.

Чтобы выяснить факты, изложенные в видеообращении, Абзагир Гусейнов вечером 29 января принял решение лично посетить данный район.

Падеж скота произошел на землях отдельного хозяйства – СПК «Красный Партизан» Рутульского района, который расположен в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, а не по всей территории Бабаюртовского района, как утверждалось в упомянутом видеоролике. Всего в хозяйстве «Красный Партизан» пало 25 голов КРС. По предварительным итогам исследований, проведенных в Бабаюртовской зональной ветеринарной лаборатории, причиной падежа скота стало инфекционное заболевание пастереллёз.

В дискуссии с руководителем хозяйства и ветеринарными врачами было установлено, что ранее скоту были сделаны все плановые прививки от болезней, за исключением пастереллёза. В то же время, было отмечено, что прививка конкретно от этого заболевания не является плановой и осуществляется по желанию хозяина животного и за счет его собственных средств.

Также было установлено, что болезнь не распространилась за пределы хозяйства.

Абзагир Гусейнов дал поручение провести проверки в данной зоне и установления всех причин произошедшего.

Отметим, что по результатам работы комиссии Минсельхозпрода РД, собранный материал будет направлен в компетентные органы, которые дадут правовую оценку действиям хозяйствующего субъекта и ветеринарной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2