Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.01.2020 19:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы обеспечения эффективности деятельности ГУПов Дагестана обсуждены под руководством Артема Здунова

Вопрос обеспечения эффективности деятельности ГУПов республики обсудили накануне под руководством Артема Здунова.

В рамках обсуждения, прежде всего, говорили об эффективности работы государственных унитарных предприятий в сфере сельского хозяйства, на балансе которых имеются земельные участки, имущество, инфраструктура.

Здунов сказал, что во владении региона находится 47 ГУПов. Однако, судя по финансово-хозяйственной работе за последние годы, не все из них функционируют эффективно.

На мероприятии также были затронуты вопросы, связанные с тем, кто руководит ГУПами, с кем и на каких условиях заключают контракты, ведется ли их деятельность легитимно.

Выступая по данному вопросу, Агарагим Кагиргаджиев отметил, что во владении Дагестана на сегодняшний день находится 47 ГУПов, из них 28 — действующие, 8 — находятся в процедуре банкротства и 11- на стадии ликвидации.

Кагиргаджиев перечислил комплекс проводимых мер для улучшения финансово-хозяйственной работы предприятий в текущем году.

Екатерина Толстикова отметила, что имеется нормативно-правовой акт, определяющий порядок, по которому выбирается директор предприятия, в нем перечислены определенные квалификационные требования к нему.

Премьер-министр дал поручение ввести обучение специалистов органов государственной власти на представителей государства в советах директоров в ГУПах.

Абзагир Гусейнов проинформировал присутствующих о состоянии дел с ГУПами сельхоз направленности.

В конце совещания Здунов поручил министру экономики и территориального развития Дагестана создать в министерстве отдельный блок — экономика ГУПов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7