Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.01.2020 19:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсуждены меры по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Дагестане

В ходе заседания Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства России премьер-министр Дагестана Артём Здунов обсудил меры по недопущению завоза и распространения

новой коронавирусной инфекции в регионе.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отмечается осложнение эпидемиологической обстановки в г. Ухань провинции Хубэй Китайской народной республики, связанной с регистрацией случаев внебольничной пневмонии, вызванной новым вариантом коронавирусов.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано свыше 470 случаев заболевания, из них 287 — в Китае, 2 — в Тайланде, 1 — в Японии и 1 — в Южной Корее, включая 9 случаев с летальным исходом. На данный момент известно о 15 зараженных медработниках, и очевидна передача вируса от человека к человеку. Ежегодно свыше 1,5 млн граждан Китайской Народной Республики приезжает в Россию, примерно столько же наших сограждан посещает Китай.

На заседании Артем Здунов сказал, что эксперты не исключают вероятность завоза нового вируса в Россию. Санитарный контроль по всей границе Российской Федерации повышен, во всех пунктах пропуска через государственную границу ведется наблюдение за лицами, прибывающими из неблагополучных регионов.

Перед Комиссией Артем Здунов поставил задачи использовать все имеющиеся возможности. По его словам, всех прибывающих из Китая трансфером через Москву должны взять на особый контроль, в том числе это касается делегаций, туристов. Есть тест-системы для быстрой и точной диагностики, результаты становятся известны в течение 2-4 часов.

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Источником заражения является больной человек.

Для предотвращения заражения следует соблюдать довольно простые профилактические меры: регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, использование индивидуальных средств защиты (респираторы, маски медицинские, перчатки медицинские).

В целях принятия мер, направленных на недопущение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики, Управлением Роспотребнадзора по РД усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ и проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями.

Кроме того, ведутся и другие меры, направленные на недопущения завоза и распространения нового вируса в регион.

Отдельно ведется работа с теми, кто выезжает за границу.

В качестве итога на заседании принято решение поручить всем министерствам и ведомствам, в частности, Минобрнауки, Минспорту, Минкультуре, Минтуризму республики не планировать выезд групп детей в опасные регионы, отменив поездки на данный период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6