Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.01.2020 19:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы должны исключить риск повторного заражения в Кизляре

В минувшую пятницу, под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова прошло заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД,

где рассматривался вопрос, связанный с ликвидацией вспышки острой кишечной инфекции в г.Кизляре и Кизлярском районе.

По последним данным, в стационаре ЦГБ города находится 44 человека, то есть наблюдается существенная положительная динамика.

Артем Здунов сказал, что необходимо провести в рамках мероприятий эпидразведки установку тех, кто попал в эту непростую ситуацию. Премьер-министр нацелил ответственных за работу в данном направлении руководителей.

Анатолик Карибов более подробно проинформировал присутствующих по озвученному вопросу. Он отметил, что профилактическим фагированием охвачено свыше двух тысяч человек. Работа в данном направлении продолжается.

По словам Карибова, фактически 24 тысячи кв. м. городских учреждений продезинфицировано. Хорошую работу провели и СМИ Кизляра. Санпросвет работа проводилась повсеместно: в учреждениях, по домам, в общеобразовательных учебных и дошкольных учреждениях.

Артём Здунов в очередной раз напомнил о важности потребления исключительно кипяченой воды, либо специально подготовленной для приема в пищу покупной бутилированной.

Отдельно Артём Здунов остановился на санитарной уборке города. Как заявил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, работа в этой части активно проводится. Однако у въезда в муниципалитете еще есть две свалки со строительным мусором.

Владимир Лемешко, рассказал, что за период локализации и устранения последствий ОКИ администрация города совместно с Роспотребнадзором, МЧС и Минстроем РД провели обследование и промывку 5% раствором гипохлорида натрия всех шести насосных станций и накопителей, в четырех из них уже установлены системы обеззараживания воды с резервуарами для подготовки специальных растворов.

Премьер-министр поручил коллегам обеспечить обязательные условия для нормативного хранения хлора на насосных станциях города, а также провести оценку наиболее опасных участков, где в одном лотке могут находиться как сети водоснабжения, так и канализации.

В завершении, Артём Здунов поручил продолжить мероприятия в полном объеме, подчеркнув, что лица, допустившие вспышку инфекции, в обязательном порядке будут наказаны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5