Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.01.2020 16:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2020 году в Дагестане планируется построить 5 мусоросортировочных комплексов

Премьер-министр РД Артём Здунов обсудил с членами кабинета министров и представителями региональных операторов создание мусоросортировочных комплексов и полигонов для размещения ТКО.

Вопрос этот в связи с переходом в текущем году всей России на новую систему обращения с ТКО становится особенно актуальным и находится на контроле руководства страны и субъектов.

На сегодня на территории региона уже расположено 2 полигона, которые внесены в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), в городах Кизляр и Избербаш, на которые свозятся отходы со всей республики. Учитывая годовой объем отходов, который образуется на территории региона, эти полигоны будут полностью заполнены в 2022 году.

По этой причине остро стоит вопрос строительства еще 3 полигонов, которые соответствуют нормам действующего природоохранного законодательства, в городах Махачкала, Хасавюрт и Дербент, для размещения неутильной части отходов после обработки.

В рамках совещания был затронут вопрос подготовки площадок под строительство заводов, в частности, выделения земель на территории МО.

Кроме того, премьер-министр поинтересовался работой региональных операторов по обращению с ТКО.

Набиюла Карачаев проинформировал премьер-министра о данной работе, приведя в пример ситуацию с Дербенте. Карачев обратился к главам МО с напоминанием: «Хотелось бы, чтобы и другие города подтянулись в этой работе».

В конце совещания, премьер-министр поручил продолжить работу в данном направлении, отметив, что соответствующие корректировки в бюджет будут внесены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8