Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.01.2020 10:43 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объявлен отбор специалистов для обучения по Президентской программе подготовки управленческих кадров

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2019 года № 1768 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров

для организаций народного хозяйства России (Президентская программа) продлена на 5 лет.

Согласно данному постановлению, специалистов будут подготавливать (по дополнительным профессиональным программам будут проводить тренинги, в том числе и за рубежом), том числе в рамках взаимных обменов с иностранными государствами.

С 24 декабря 2019 года по 15 февраля 2020 года объявлен конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2019-2020 учебном году («Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации»)

Финансирование обучения в рамках программы носит долевой характер:

1) за счет средств федерального бюджета и бюджета республики финансируется 66 % стоимости обучения в образовательных организациях;

2) за счет средств направляющей организации или специалиста финансируются 34% общей стоимости обучения в образовательных организациях;

3) за счет средств федерального бюджета финансируются организация стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях.

Для принятия участия в Президентской программе приглашаются перспективные руководители высшего и среднего звена, рекомендованные организациями по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление» и отвечающие следующим требованиям:

• возраст до 50 лет. Участие в конкурсном отборе специалистов старше 50 лет допускается лишь в исключительных случаях по согласованию с Федеральной комиссией по организации подготовки управленческих кадров;

• высшее образование;

• общий стаж работы не менее 5 лет;

• опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;

• участие в реализации проекта развития организации.

Преимущество предоставляется:

• специалистам, которые соответствуют потребностям региона в реализации национальных проектов и программ регионального развития (в том числе в сфере высоких технологий, цифровой экономики, повышения производительности труда, поддержки предпринимательства, привлечения инвестиций, содействия экспорту и так далее);

• специалистам, представляющим организации, реализующие программы импортозамещения, инвестиционные и инновационные проекты, предприятия социальной сферы;

• субъектам малого и среднего бизнеса.

Наличие диплома победителя Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» дает приоритетное право включения в региональную квоту (без прохождения конкурсных испытаний (общий и специальный конкурсы), при условии соответствия требованиям, предъявляемым к участникам конкурсного отбора).

Программой не предусматривается подготовка руководителей зарубежных фирм и представительств, не зарегистрированных в качестве юридических лиц на территории Российской Федерации.

Поступление на обучение по Президентской программе включает следующие этапы:

1. Предоставление документов.

2. Квалификационный отбор (проводится на основе анализа представленных документов. Документы должны полностью соответствовать по перечню, формам и содержанию установленным требованиям).

3. Конкурсное испытание, которое включают в себя общий и специальный конкурсы.

Общий конкурс обязателен для всех специалистов вне зависимости от типа образовательной программы, на участие в которой они претендуют. Он предусматривает:

1) оценку мотивации специалиста (мотивационное эссе);

2) оценку уровня профессиональной компетентности специалиста в ходе профессионального интервью;

3) определение уровня владения иностранным языком (без последующего изучения в рамках образовательной программы).

Специалисты, успешно прошедшие общий конкурс, могут претендовать на обучение по образовательным программам типа В.

Специалисты, претендующие на обучение по образовательным программам типа А, успешно прошедшие общий конкурс, допускаются до Специального конкурса.

Специальный конкурс предусматривает конкурсное испытание для специалистов, рекомендованных конкурсной комиссией.

Конкурсное испытание проводится в форме собеседования с презентацией концепции развития организации (индивидуального проектного задания), поддержанной работодателем. В ходе собеседования и презентации конкурсной комиссией осуществляется оценка:

• профессиональных и личных характеристик специалистов, необходимых для освоения данной категории образовательных программ и реализации проектов;

• значимости разрабатываемого проекта для организации, региона, качества разработки проекта;

• соответствия проекта национальным целям и задачам реализации национальных проектов.

Для участия в конкурсном отборе с целью обучения по Президентской программе в 2019/2020 учебном году претенденту необходимо:

1. Подробно ознакомиться с инструкцией по работе в информационной системе «Модеус», самостоятельно зарегистрироваться по адресу: http://pmtp.modeus.info/index.php, заполнить информационные поля и распечатать требуемые формы (форма РО 1 и форма РО 2).

2. Подготовить пакет документов в соответствии с перечнем и формами.

3. Представить документы в Управление макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития РД (каб. 11).

Срок приема документов до 15 февраля 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12