Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.01.2020 10:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы работаем для людей, конкретно улучшая жизнь каждого

18 января прошло мероприятие с журналистами под руководством Главы Дагестана В. Васильева, на котором обсудили главные мысли Послания Президента страны Федеральному Собранию.

Кроме того В. Васильев ответил на интересующие вопросы представителей СМИ. Мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ».

Открывая мероприятие, главный редактор газеты «Махачкалинские известия» Шуана Магомедова поинтересовалась мнением руководителя субъекта относительно тезиса о соц. поддержке малоимущих семей, которую Президент России озвучил в своем Послании Федеральному Собранию.

Глава Дагестана, отвечая на данный вопрос, сказал, что при формировании бюджета текущего года, заложили в него социальную часть, которая значительно превосходит бюджет прошлых лет. Он отметил, что налоги в первую очередь пойдут на социальные нужды населения.

Главный редактор газеты «Аргументы и факты в Дагестане» Вефадер Меликов задал вопрос касательно усиления роли руководителей субъектов при принятии федеральных решений.

Глава Дагестана, отвечая на вопрос Вефадера Меликова, рассказал о работе Госсовета. По его словам, Президент государства давно работает, учитывая мнение руководителей субъектов. Госсовет проходит с участием общественности, политических деятелей, специалистов, экспертов.

«Определяется один из губернаторов, для которого это наиболее важно, при нем создается рабочая группа, ему даются все силы Правительства, всех институтов, которые необходимы. Все готовят тему, ее прорабатывают, выносят на всенародное обсуждение. Это стиль работы Президента» — дополнил Глава Дагестана.

Президент в своем послании предложил компенсировать 2/3 от инвестиционного налогового вычета, предоставляемому не только крупному бизнесу, но и среднему и малому.

Директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов спросил, что планируется в этой части в регионе? На данный вопрос ответил премьер-министр Артем Здунов.

В ходе мероприятия также поднимался вопрос, касательно демографии. В частности была озвучена проблема с обеспечением местами в яслях.

Премьер-министр заверил, что по программе «Демография» в текущем году в регионе планируется эксплуатировать 57 дошкольных учреждений, подрядчик определен, средства есть.

Касаемо вопроса корреспондента ТАСС в Дагестане Низами Гаджибалаева о мерах в части обеспечения дорогостоящими лекарствами, руководитель субъекта сказал, что на льготное обеспечение лекарствами за счет бюджета республики выделено около 1 млрд рублей, что в 6 раз больше, чем в 2017 году.

Глава Дагестана прокомментировал инициативу Президента России о наделении ГосДумы новыми полномочиями. Как отметил Глава РД, чтобы претворить в жизнь данную мысль создана комиссия.

Помимо этого, на мероприятии обсудили изменения, произошедшие в правительстве России после оглашения Послания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3