Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.01.2020 18:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Главный посыл Послания президента – дети и благополучие многодетных семей»

Камил Давдиев прокомментировал программный документ, посланное Президентом страны Федеральному Собранию.

Он подчеркнул, что «главный посыл Послания президента – дети и материальное благополучие многодетных семей».

Давдиев считает, что Послание направлено на реализацию национальных проектов, которые связаны с демографическим приростом.

К сожалению, в последнее время и в Дагестане проблема демографии стала актуальной: коэффициент рождаемости составляет 1,6. Хорошим подспорьем станет материнский капитал. Программа материнского капитала будет продлена до конца 2026 года, причем давать его начнут уже и за первого ребенка в размере 466 тысяч рублей, а семьи с двумя детьми получат 616 тысяч рублей. Причем, сумма будет ежегодно индексироваться. Такие правила должны быть прописаны с 1 января 2020 года.

Президент государства в своем Послании подробно остановился и на школьном питании. Он почеркнул необходимость того, чтобы дети от 1 до 4 класса получали горячее питание в школах.

550 млрд будет выделено на поддержку и развитие первичного звена оказания медицинской помощи.

Давдиев отметил, что в целом Послание направлено на поддержку социально незащищенных слоев общества, на повышение их уровня жизни. Особое внимание Президент страны уделил школьным педагогам, в частности, классным руководителям. Президент приравнял их к воспитателям и поручил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату в размере 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.

В заключении Камил Давдиев сказал, что в целом задачи, поставленные в Послании, опираются на реально достигнутые результаты в укреплении государственности и стабильности, а их реализация будет означать прорыв в повышении доходов и качества жизни населения России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13