Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

06.09.2019 14:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стратегическая сессия по национальным проектам состоялась в Махачкале

Накануне, в ДГУНХ стратегическая сессия "Системный подход в управлении республикой: практические рекомендации по реализации нацпроектов

"Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт", "Производительность труда и поддержка занятости" начала свою работу.

Мероприятие прошло с участием представителей МО и ГО, главных редакторов средств массовой информации, руководителей пресс-служб министерств, ведомств и муниципалитетов.

Нюсрет Омаров выступил первым. Говоря об обучении в «Высшей школе государственного управления» (ВШГУ) РАНХиГС, Омаров отметил, что программа обучения была разделена на 2 модуля, первый, который проходил в конце июня текущего года, прошел с участием представителей 25 субъектов Российской Федерации. Команда из 12 человек представляла регион. Из них 7 — представители МО (4 главы муниципального образования), а 5 — представители органов власти Дагестана. Полученные знания и информацию нужно транслировать в республики путем организации аналогичных стратегических сессий. Это и есть отличительная особенность этой программы.

Обозначая повестку, Нюсрет Омаров отметил, что в межмодульный период была поставлена задача о реализации стратегической сессии по направлениям 3 нац.проектов "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Руководитель региона поддержал идею. Поэтому на данном мероприятии постарались охватить максимальное участие сторон, пригласив представителей бизнеса, МО, органов власти. Цель этой сессии — продолжение диалога между властями республиканского, муниципального уровня и предпринимателями, бизнесом, а также выявление проблемных точек мешающих этим целям.

Гаджимагомед Гусейнов в своем выступлении отметил, что все эти проекты направлены на то, чтобы до 2024 года по многим направлениям произошло серьезное изменение. На сегодня основная задача состоит в качественной и эффективной реализации ключевых показателей, которые обозначены в национальных проектах. Так, в проекте "Производительность труда и поддержка занятости", прежде всего, должны были участвовать регионы с хорошо развитой индустриальной инфраструктурой. Вхождение региона планировалось только с 2022 года. Во время приезда в республику Антона Силуанова были продемонстрированы соответствующие заводы и предприятия, которые могли бы раньше начать участие в данной программе. И сейчас у Дагестана большие шансы заявиться в проект уже со следующего года.

Гаджи Султанов доложил по проекту "Производительность труда и поддержка занятости". В частности он сказал, что данный ключевой национальный проект влияет на экономику Дагестана. В настоящее время по основным отраслям основные предприятия включились в работу и уже подали заявки для участия.

Необходимость повышения доли самостоятельных предпринимателей в экономике республики отметил Гаджи Гасанов.

Гаджиамин Рамалданов рассказал о нацпроекте "Международная кооперация и экспорт".

Зубайру Зубайруев сообщил об основных задачах повышения эффективности информационного сопровождения деятельности МО.

Затем участники сессии приступили к работе над проектами в группах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19