Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

05.09.2019 11:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На возрожденном аэродроме в Дагестане создадут аэроклуб и музей военной техники

На базе аэродрома в Каякентском районе республики, возобновившем работу спустя свыше 50 лет после закрытия, планируют создать аэроклуб и музей военной техники.

Глава района Магомедэмин Гаджиев пояснил, что аэродром был закрыт с 1967 года. В 2018 году обратился президент федерации парашютного спорта республики и сказал, что они хотят реанимировать этот аэродром.

Власти района рассчитывают, что спортивные объекты появятся на территории аэродрома уже в 2020 году. А рядом должен появиться музей военной техники под открытым небом.

Глава района уточнил, что аэродром в Каякентском районе региона появился в годы ВОВ и продолжал функционировать в послевоенные годы.

Гаджиев также сказал, что год назад на аэродроме в Каякентском районе впервые прошли международные соревнования парашютистов. Данное мероприятие было посвящено памяти дагестанский героев-летчиков.

Глава района далее уточнил, что в 2019 году прыжки с парашютом на аэродроме возобновились 31 августа, в течение месяца их будут проводить по субботам и воскресеньям.

Среди первых парашютистов, которые совершили прыжки на Каякентском аэродроме, — юнармейцы Дагестана, а также учащиеся кадетского корпуса из Махачкалы.

Он такке добавил, что сейчас федерация парашютного спорта региона совместно с администрацией Каякентского района работает с подростками, которые стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних — для них тоже будут организовывать прыжки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10