Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

03.09.2019 08:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительственная комиссия РД подвела промежуточные итоги регистрации госсобственности

В ДГТУ состоялось заседание Правительственной комиссии РД по координации мероприятий по внесению в ЕГРН сведений о ключевых объектах учёта.

Заседание проводилось под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерины Толстиковой.

Темирхан Халилов рассказал, как в регионе проходит постановка на учёт земельных участков и объектов недвижимости.

По его данным, уже проинвентаризировано 259 объектов имущества казны. 71 из них не был поставлен на кадастровый учёт, и по ним отсутствует госрегистрация прав собственности.

С 2018 года также идёт инвентаризация республиканских земель для последующей регистрации. Работа ведётся с муниципалитетами по 3065 земельным участкам.

На первом этапе обнаружили 167 участков, в отношении которых не установлены государственные границы, и более 100 участков без регистрации прав собственности.

На данный момент Минимущества Дагестана занято их регистрацией и установлением границ. До конца года эту работу завершат.

Итого на сегодня зарегистрированы права собственности на 98,3% всех земельных участков. На этот год план перевыполнен. За 2018 и истёкший период текущего 532 объекта были включены в реестр госимущества впервые.

Аналогичная работа должна проводится на уровне муниципалитетов. Представленный анализ выполнения поручений Правительственной комиссии показал обратное. Несмотря на пять заседаний Комиссии и чёткие поручения в адрес МО, по многим показателям муниципалитеты не дорабатывают.

Второй инструмент, по мнению Екатерины Толстиковой, — цифровая картографическая подоснова.

Также рассмотрели вопрос границ различных территориальных зон – территорий опережающего развития, особых экономических зон.

Заместитель министра экономики и территориального развития Гаджиамин Рамалданов рассказал, что сведения о границах двух действующих ТОР (в Каспийске и Даг. Огнях) уже внесены в ЕГРН. Аналогичная ситуация с объектами инженерной инфраструктуры, построенных на инвестплощадке «Уйташ». Также внесены в ЕГРН границы ОЭЗ «Матлас».

Кроме того, в Реестре должны быть сведения о лесничествах. Отчитывался об итогах работы врио Председателя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов. По его данным, на территории Дагестана 527 900 га территории лесного фонда. На 1 августа поставлено на кадастровый учёт всего 13%ю. Низкий показатель связан с плохим финансированием.

Он рассказал, что общая площадь территории махачкалинского лесничества составляет 9187 га. При анализе Комитет обнаружил 866 наложений и пересечений с границами земельных участков на площади 387 га. «Хочу обратить внимание органов МО. Когда они устанавливают границы своих МО, надо быть внимательным, попадают ли в границы участки лесного фонда», — сказал Абдулхамидов.

Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев обратился к представителям муниципалитетов, заявив о необходимости срочного исполнения поручения Президента Российской Федерации №817-гс, и призвал разместить на сайтах муниципальных образований реестры муниципального имущества. «Эта работа не всеми муниципалитетами завершена и находится под особым контролем», — отметил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6