Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

03.09.2019 08:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджимагомед Гусейнов обсудил с главами муниципалитетов социально-экономическое развитие горных территорий

Гаджимагомед Гусейнов провел выездное рабочее совещание в Левашинском районе с участием представителей руководителей органов исполнительной власти республики,

Глав 20 МО Республики Дагестан, а также представителей УФНС РФ по Республике Дагестан.

Более подробно о программе по развитию горных территорий доложил врио министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов:

Комментируя программу развития горных территорий, Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул, что в этом году на ее финансирование заложено 80 миллионов рублей, благодаря которым предусмотрена компенсация 50% фактически понесенных затрат на реализацию производств, но не более 2 млн рублей для теплиц и не более 3 млн рублей по остальным направлениям. При планировании бюджета РД на следующий необходимо предусмотреть механизмы по доведению размера субсидирования до 5 млн рублей.

Комментируя ход реализации проекта «150 школ», он отметил, что в большинстве муниципалитетов ремонтные работы будут завершены до начала учебного года, но, однако, есть общеобразовательные учреждения, по которым еще не заключены контракты с подрядными организациями по выполнению ремонтных работ.

О взыскании задолженности по имущественным налогам сообщил заместитель руководителя УФНС РФ по РД Нурулла Хизриев.

В свою очередь Гаджимагомед Гусейнов попросил глав МО, показывающие положительную динамику, обменяться опытом с муниципалитетами, которые находятся в черте риска, и сообщил, что по итогам года будет выбрано 3 лучших муниципальных образования по налоговым поступлениям в бюджет, которым в качестве поощрения будет выделен грант на строительство объектов социальной инженерии.

Говоря об инвентаризации коммерческих объектов, подчеркнуто, что данные мероприятия проводятся в целях постановки на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах, и снижения неформальной занятости на территории региона.

В завершении мероприятия обсудили проект «Мой Дагестан – мои дороги». В своем выступлении региональным министром строительства и дорожного хозяйства Шируханом Умахановым было выделено, что Главам муниципалитетам уже необходимо начинать подготовку перечня улиц и дорог, а также соответствующей проектно-сметной документации на следующий год, чтобы не создавать потом авральный режим.

Данная инициатива была поддержана Гаджимагомедом Гусейновым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7