Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.09.2019 12:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два новых вертолета получит санитарная авиация Дагестана уже в начале октября

Для эвакуации тяжелобольных пациентов в Дагестан скоро поступят два санитарных вертолета.

На видеоселекторном совещании Министра здравоохранения республики с подведомственными организациями были обсуждены вопросы организации. Руководитель проектного офиса по развитию санитарной авиации Министерства здравоохранения республики Михаил Ламзин провел данное совещание. Ламзин отметил, что регион вошел в число 49 республик, которые в 2019 году приняли участие в программе по развитию санитарной авиации. Воздушные судна будут оснащены современными медицинскими модулями, в том числе реанимационным оборудованием для эвакуации больных из отдаленных и труднодоступных районов.

Один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение» — развитие санитарной авиации в России. Важная цель — максимально быстро и безопасно забрать человека и доставить его в то лечебную организацию, где ему окажут профильную специализированную медицинскую помощь.

Направлена эта программа на значительное увеличение количества вылетов и повышение доступности медицинской помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной, в первую очередь для жителей отдаленных районов.

Михаил Ламзин отметил, что пока не построили вертолетные площадки, руководителям медицинских учреждений вместе с главами МО нужно определить территории, где будет садиться «воздушная скорая».

К слову, в программе развития санитарной авиации в этом году участвуют только два региона СКФО, кроме Дагестана, в нее вошла и Северная Осетия –Алания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13