Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.09.2019 12:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Бережливый пенсионный фонд» повысит качество обслуживания граждан

18 сентября состоялось обсуждение отчета начальника управления Отделения Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Махачкалы Миры Абдулкеримовой

Руководителю Администрации Главы и Правительства РД Владимиру Иванову в проектной комнате «Бережливое правительство» в Доме. Выслушав отчет о ходе осуществления проектов по оптимизации процессов оформления документов при назначении и перерасчете пенсии по старости, так же при взаимодействии с Центральным государственным архивом, повышении качества обслуживания населения в Кировском управлении ОПФР г. Махачкалы.

В данном мероприятии приняли участие управляющий Отделением ПФР по РД Магомед Исаев, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Махач Омаров, директор Центрального государственного архива Республики Дагестан Ольга Бекаева, министр юстиции региона Казимагомед Сефикурбанов, заместитель начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства Дагестана Гаджигусейн Гаджиев.

Мира Абдулкеримова отметила, что проект «Бережливый пенсионный фонд» осуществляется с июня 2019 года. Выведены промежуточные результаты, которые позволили повысить качество обслуживания граждан, уменьшить очереди и минимизировать сроки оказания услуг в Кировском управлении ОПФР столицы Дагестана.

Кроме того, она рассказала, что уже введено предварительная запись на прием, в клиентскую службу определен второй администратор для обслуживания граждан, установлен гостевой компьютер, где с помощью администратора заявитель зарегистрируется на сайте госуслуг, так же установлен телефон горячей линии Кировского управления ОПФР (+79882087012).

Кроме того, клиентскую службу укрепили более квалифицированными специалистами.

Вместе с тем внедрен IP-чат для общения между профильными отделами, что позволило исключить лишние хождения и потерю времени сотрудников, исключили лишние звенья при прохождении документов, создана группа по оцифровке пенсионных дел.

«Предстоит работа по оптимизации процедур и сокращению сроков взаимодействия с Центральным государственным архивов республики, центрами занятости населения Дагестана, включая организацию электронного взаимодействия, что должно заметно сократить лишние хождения граждан в эти учреждения за справками», — поделилась планами Мира Абдулкеримова.

В рамках данного проекта разработан и внесен в Правительство Дагестана проект постановления Правительства РД «О дополнительных мерах по взаимодействию территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан со страхователями по представлению документов, необходимых для назначения пенсии, в электронной форме».

Далее Магомед Исаев отметил, что принятие и реализация данного постановления сократит время оформления документов внутри Отделения Пенсионного фонда РФ по РД за счет организации электронного взаимодействия со страхователями в части представления электронных макетов документов, которая избавит людей от хождений по различным инстанциям за справками для оформления пенсии.

Кроме того, необходимо реконструкция и ремонт клиентской службы в целях образования комфортных условий для граждан.

Далее отметили, что на первом этапе проекта улучшение в деятельности Пенсионного фонда ощутят приблизительно 40 тыс. граждан. В Декабре текущего года, после осуществления этого проекта результаты будут тиражированы на все районы и города РД.

Ежегодно в Отделение Пенсионного фонда России по Дагестану обращаются свыше 650 тыс. людей.

Проект «Бережливый пенсионный фонд», осуществляется Управлением Отделения ПФР по Республике Дагестан в Кировском районе г. Махачкалы», который выбран экспертами ГК «Росатом» как образцовый проектов. Данный проект по итогам 2019 года презентуют на федеральном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14