Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

19.09.2019 15:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана состоялось совещание по реализации национальных проектов

17 сентября заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова провела четыре совещания по подготовке к обучающему семинару для глав муниципальных образований

по осуществления национальных проектов: «Демография», «Экология», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство».

Екатерина Толстикова отметила, что итогом семинара должна стать дорожная карта по осуществлению нацпроектов.

В ходе данного мероприятия рассмотрели, некоторые проблемные темы следует охватить в рамках семинара.

Первый заместитель министра образования и науки региона Ширали Алиев предложил обратить внимание на вопросах дошкольного образования (входит в нацпроект «Демография»).

Далее Ширали Алиев рассказал, что в августе по поручению Главы республики Владимира Васильева был разработан и реализуется комплекс мер по обеспечению 100%-го охвата дошкольным образованием, в котором прописаны индикаторы по каждому муниципальному образованию.

Затем речь пошла о дополнительном образовании в рамках проекта «Успех каждого ребенка». Где отметили, что учреждения дополнительного образования должны в 2019 году перейти на персонифицированное финансирование.

Ректор Дагестанского Государственного Университета Народного Хозяйства Гамида Бучаева отметил, что в рамках нацпроекта в 168 школах открыты точки роста, где предполагается дополнительного образование детей: технологиям, по ОБЖ где организуют естественнонаучные кружки. То есть таким образом мы поднимаем как финансирование по точкам роста, так и выполняем показатели по дополнительному образованию детей.

Кроме того, рассказали об индикативных показателях по зарплатам в рамках «майских указов» Президента, о поддержке сельхозкооперации и создании СПОКов, популяризации предпринимательства.

В соответствие программы семинар начнётся с пленарной дискуссии, далее главы разделятся на пять рабочих групп.

По поручению Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова, в деятельности каждой группы будут участвовать представители Министерства финансов РД и Министерства экономики и территориального развития Дагестана.

В роли модераторов выступят сотрудники РАНХиГСа, а для дискуссии привлекут внешних экспертов.

В совещании участвовали заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджиамин Рамалданов, заместитель министра здравоохранения Раиса Шахсинова, а также представители Администрации Главы и Правительства РД, заместитель министра финансов РД Роберт Агаев, республиканского Агентства по предпринимательству и инвестициям, Сергокалинского и Сулейман-Стальского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12