Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

19.09.2019 15:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минобразование науки РД проверяет качество образовательных услуг автошкол

В автошколах Республики Дагестан проходят проверки, целью которого является контроль качества образовательных услуг.

Мероприятия проводятся Минобразования и науки Дагестана по поручению Главы республики Владимира Васильева.

Деятельность по контролю работы автошкол выполняют в Дагестане уже второй год. В прошлом году провели 42 внеплановые мероприятий. В 2019 году выполнили 18 плановых и внеплановых проверок.

Особое внимание специалистами управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки Дагестана выделяется образовательным программам, их содержательной части и кадровой обеспеченности образовательных учреждений. В качестве экспертов выступят сотрудники Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ по РД и Прокуратуры Дагестана.

Данные меры обусловлены увеличением в регионе количества дорожно-транспортных происшествий. За 2019 год в республике зафиксировано свыше 1000 случаев ДТП, в результате которых погибли 215 человек, пострадали – 1600. Чаще всего виновными в авариях являются водители автотранспортных средств. Недостаточный уровень их подготовки, незнание и пренебрежение правилами безопасности дорожного движения приводят к трагическим последствиям.

Проверки автошкол призваны обеспечить как повышение уровня профессиональной подготовки водителей транспортных средств, так и повышение ответственности организаций за качество обучения и обеспечение прозрачности в данных процессах.

В РД функционируют 44 организации, реализующие образовательные программы подготовки водителей транспортных средств различных категорий, из которых 36 – частные, 8 – государственные.

По итогам проверок у 6 автошкол отозваны лицензии, а в отношении одной судом принято решение о приостановлении действия лицензии сроком на 30 суток. Возбуждено 31 дело об административном правонарушении. Восемь юридических лиц привлечены к административной ответственности с объявлением замечаний и предупреждений.

Чтобы устранить выявленные нарушений всем автошколам выданы предписания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8