Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

15.09.2019 18:40 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев возложил цветы к монументу Герою России Алексею Козину

К монументу герою России Алексею Козину, который расположен в Новолакском районе в Новочуртахской СОШ № 2, в рамках рабочей поездки Глава РД Владимир Васильев возложил цветы.

Так же цветы возложила и мать Героя Лариса Козина, прибывшая в республику для участия в торжественных мероприятиях. На монументе высечены слова, выражающие их мужество и героизм.

Напомним, что в 1999 году Алексей Козин служил в механизированном полку дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, дислоцированной в Новочеркасске. Так же в том же году он служил в качестве командира танкового взвода в Дагестане, который участвовал в операциях по патрулированию административной границы с Чечней.

Так 5 сентября 1999 года вблизи от райцентра Новолакское вступил в бой с боевиками.

А.Козин поддерживал мотострелковые части.

А когда наступила сложная ситуация он приказал раненым солдатам отходить, но сам при этом остался их прикрывать. Затем Козин взобрался на башню и открыл огонь из зенитного пулемёта, с помощью которого он дал возможность военнослужащим, подоспевшим на выручку, чтобы эвакуировать раненых. А тело героя нашли после освобождения Новолакского района неподалёку от подбитого танка...

Указом Президента РФ Владимира Путина от 12 ноября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, лейтенанту Алексею Козину, посмертно, присвоено звание Героя Российской ФЕДЕРАЦИИ. А похоронен Алексей Козин в городе Казани.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10