Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.08.2019 13:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ход реализации национального проекта «Культура» рассмотрели В Дагестане

7 августа состоялось заседание Совета при Главе РД под руководством Премьер-министра Дагестана Артёма Здунова по стратегическому развитию и проектной деятельности в Дагестане,

в рамках которого еще был обсужден ход реализации национального проекта «Культура».

Премьер-министра отметил всем, что Дагестан в 2019 году принимает участие в реализации 10 из 12 национальных проектах. Объем финансирования которого составляет 18,5 млрд. рублей.

Министр культуры региона Зарема Бутаева отметила, что для обеспечения качественно нового уровня прогрессирования культурной инфраструктуры будет реализован региональный проект «Культурная среда», цифровизации услуг и формирования информационного пространства в сфере культуры «Цифровая культура», создания условий для реализации творческого потенциала нации «Творческие люди».

На данное время по всем региональным проектам в государственной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» полностью сформированы в соответствии с требованиями паспорта, заключены 9 соглашений между Дагестаном и Министерством культуры РФ.

Кроме того, Зарема Бутаева рассказала о проведенной деятельности за 2019 год в рамках выполнения мероприятий региональных проектов в Дагестане. Согласно паспорту проекта, в Дагестане в 2019 году в селах отдаленных районов нагорного Дагестана реконструируют и капитально отремонтируют 6 объектов организации культуры и обеспечить их автотранспортом.

Глава ведомства также отметила, что в 2019 году муниципальными образованиями нескольких районов будут приобретены 7 единиц передвижных многофункциональных культурных центров – автоклубов, а детские музыкальные, художественные, хореографические школы, училища и школы искусств будут обеспечены необходимыми инструментами, оборудованием и материалами.

Далее министр культуры РД рассказала про Региональный проект «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» — «Цифровая культура». Задачей которого является обеспечение доступности культурных благ для жителей малых городов Дагестана и о создании виртуальных выставочных проектов.

Третий проект, про который рассказала Зарема Бутаева- это «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» «Творческие люди», который направлен на поддержку творческих инициатив.

После обсуждения все тезисы и данные озвученные министром доклад был в целом одобрен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5