Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.08.2019 11:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов провел заседание Совета при Главе РД по стратегическому и проектной деятельности в республике

Заседание Совета при Главе Республики Дагестан по стратегическому развитию и проектной деятельности в республике прошло 7 августа под руководством Артёма Здунова.

Артём Здунов отметил, что Дагестан в текущем году принимает участие в реализации 10 из 12 национальных проектов. Общий объем финансирования составляет 18,5 млрд. рублей. Из них 15,8 млрд. — это средства федерального бюджета, 1,2 млрд. — республиканские деньги, 1,5 млрд. иные источники.

Он подчеркнул, что суммы серьезные, и должно быть понимание, что считать выполнение будут исходя из того, как будут удовлетворены люди, какое количество населения реально ощутит на себе позитивные изменения. Артём Здунов также сообщил, что из республиканского бюджета дополнительно, за счет собственных средств, которые были заработаны в прошлом году, предусмотрено 1,9 млрд. рублей на строительство школ и детских садов в рамках соответствующих национальных проектов.

«В Дагестане реализуется семь региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего» и «Социальная активность»» — сообщила в своём выступлении Уммупазиль Омарова.

В рамках проекта «Современная школа» в текущем году планируются мероприятия по созданию 3184 ученических мест. Предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию 11 общеобразовательных организаций для ликвидации 3-х сменного режима. Также планируется начать строительство 12 школ (на 7030 мест), ввод которых ожидается в 2020-2021 годах. Кроме того проектом запланировано и создание Центров цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» в 168 общеобразовательных организациях, которые расположены в сельской местности по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и ОБЖ».

Создавать региональный модельный центр доп. образования детей на базе ГБУ ДО Республики Дагшестан «Малая академия наук Республики Дагестан» и опорных центров в 27 муниципалитетах предполагает «Успех каждого ребенка».

Первый центр по развитию IT творчества «IT- cube» для изучения основ программирования, интернет – технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности у детей и подростков будет создан на базе ГБУ ДО Республики Дагестан «Малая академия наук Республики Дагестан», но уже в рамках проекта «Цифровая образовательная среда».

«Центр «IT- cube» предполагает открытие нескольких площадок. На сегодня республика победила в 7 проектах из восьми возможных, одним из которых является «Центр для одаренных детей», но в отличие от 6 других там доля республиканского финансирования значительно выше» — рассказала Уммупазиль Омарова.

По этому поводу Артём Здунов сказал, что не стоит отказываться от проекта и назвал инвесторов, с которыми можно сделать совместный проект. Глава кабмина также поручил провести с ними переговоры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4