Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

08.08.2019 15:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство труда РД завершил подготовительную работу и приступит к обучению лиц предпенсионного возраста

Большой группой людей наполнился трудовой рынок республики из-за пенсионной реформы. Выход на пенсию этих людей отложен и закрепили за ними статус «предпенсионеры».

Определённые льготы приняты и разработаны для них.

Минтруд и соц. развития РД в рамках реализации этого проекта проведена необходимая работа по организации обучения граждан предпенсионного возраста.

По условию проекта длительность учебного процесса для предпенсионера не должен превышать 3 месяцев. Переподготовка предпенсионеров планируется проводить в очной форме, поэтому им придется временно покинуть работу. Главной задачей проводимой работы является не заставлять предпенсионеров осваивать незнакомые сферы в области труда, а будут дополнять имеющиеся профессиональные умения, также найти их применение на практике.

Лиц предпенсионного возраста также постараются обучить методике профессионального наставничеств. Благодаря этому они в дальнейшем смогут передавать свои знания и компетенции молодому поколению специалистов.

Больше 800 пожилых граждан обратились в подведомственные министерству труда учреждения с просьбой помочь им в выборе будущей профессии. Центрами занятости в муниципальных районах и городских округах республики на данном этапе проводятся конкурсные процедуры по отбору образовательных учреждений для обучения лиц предпенсионного возраста.

Начало профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», запланировано на август, завершится обучение в ноябре 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10