Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

04.08.2019 21:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости защиты детей от полиомиелита предупреждают инфекционисты Дагестана

В связи с тем, что многие родители отказываются от профилактических прививок, в республике растет число детей, которые не привиты против полиомиелита.

Это может привести к опасным последствиям, ребенок может заболеть полиомиелитом!

Полиомиелит — страшная инфекция. Она поражает нервную систему и оставляет после себя на всю жизнь обездвиженные конечности и параличи разных групп мышц. Для детей эта инфекция приносит наибольшую опасность.

В Республиканском центре инфекционных болезней и борьбы со СПИД состоялась встреча, где обсуждалась данная работа с инфекционистами.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Дагестан рассказали о деталях работы, которую предстоит им выполнить. Контроль за качеством работы будет на федеральном уровне.

Подчищающая иммунизация против полиомиелита включает трехкратное введение с интервалом в 1 месяц — сначала дважды инактивированной вакцины, а только на третий раз — живой оральной вакциной. Если соблюдать схему риск осложнения практически сводится к нулю.

Специалисты также отметили, что в республике существуют эпидемиологические риски завоза полиомиелита с соседних территорий и из-за рубежа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10