Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.08.2019 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Министерстве Здравоохранения Дагестана обсудили работу по снижению младенческой смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

На прошедшей Коллегии в Министерстве Здравоохранения Дагестана обсудили дальнейшую работу по снижению младенческой смертности

и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

На этом мероприятии с основными докладами выступили главный акушер-гинеколог Министерства Здравоохранения Республики Дагестан Джамина Гебекова и эксперт детского отдела МЗ Республики Дагестан Валентина Кострова. Они рассказали о состоянии перинатальной, младенческой, детской и материнской смертности. Снижение показателя младенческой смертности в регионе за 1 половину текущего года на 21% стало результатом комплекса мероприятий по укреплению акушерско-гинекологической службы, в том числе правильно организованной маршрутизация беременных.

Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что главная задача, в том числе в рамках реализуемых в регионе нацпроектов, продолжить работу в этом направлении. За каждой достигнутой долей процента стоят сохранённые маленькие жизни. Исполнение мероприятий в этом направлении руководители медицинских учреждений должны взять под жесткий контроль.

Главврач Республиканского кардиологического диспансера Магомед Тотушев рассказал присутствующим о работе мед. учреждений по снижению смертности от болезней сердечно-сосудистой системы по итогам первого полугодия текущего года. Тотушев сообщил о новых требованиях к оказанию мед. помощи больным с острым коронарным синдромом. Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе ниже, чем в среднем по стране, и он продолжает снижаться. Также на совещании было подчёркнуто, что в районных мед. учреждениях есть возможности для повышения качества оказания медицинской помощи этим пациентам.

Кроме того, на обсуждении названы территории региона, где нужно усилить работу по проведению диспансеризацией подлежащего контингента взрослого населения. В Министерстве Здравоохранения Республики Дагестан установлен жёсткий контроль за этим вопросом с еженедельным предоставлением данных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5